Алексей Жирухин (bepowerback) wrote in foto_trip,
Алексей Жирухин
bepowerback
foto_trip

Category:

Жизнь у Ганги. Гхаты Варанаси

Вся жизнь в Варанаси связана со святейшей рекой Ганг, вдоль которой он выстроен. И вся основная жизнь города сосредоточена в районе набережной, главной достопримечательностью которой являются широкие ступенчатые спуски - Гхаты. Здесь можно увидеть потрясающую архитектуру дворцов, как люди живут, работают, совершают ежедневные процедуры, молитвы и обряды. В общем, идем гулять и смотреть.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/jizn-u-gangi-ghaty-varanasi-5df93b7532335400ae27da82

Слово «гхат» в переводе с хинди на русский язык означает набережную с каменными ступенями и специальными площадками для ритуальных омовений индуистов.



Каменные лестницы были сделаны для удобства подходов к реке и совершения необходимых ритуалов.



Ведь Ганга образуется слиянием горных рек, а поэтому уровень воды в ней может очень сильно меняться. Иногда вода отходит от гхатов, оголяя песчаное дно, а иногда добирается до оснований дворцов.

_MG_2901.jpg

Всего выделяют 84 гхата, соединенных между собой словно ниточкой вдоль Ганга.



У всех есть свои названия, которые написаны на стенах зданий.



Все гхаты очень разные и с совершенно непохожей друг на друга архитектурой, какие-то широкие, какие-то узкие, они располагаются на разной высоте и лестницы на них реализованы тоже по-разному, поэтому прогулка по гхатам - это не прогулка по типичным набережным.



Тут постоянно приходится прыгать то вверх, то вниз по лестницам, обходить постройки и попадать в тупики. И для этой прогулки понадобятся крепкие ноги и хорошая выносливость.



Лучший способ посмотреть на гхаты Варанаси - это прокатиться вдоль них на лодке.



На этих гхатах совершают процедуру омовения



Проводят обряд кремации



Моются



Стираются



Работают



Отдыхают



Читают книги



Просто наслаждаясь видами священного Ганга



А еще тут пасутся коровы



У некоторых гхатов есть четкие функции. Главным гхатом Варанаси считается Dashashwamedh.



тут каждый день проводится церемония поклонения Ганге Ganga Maha Aarti.

IMG_3000.jpg

Подробнее об этой церемонии я писал здесь.

IMG_2944.jpg

Для кремации используются два гхата - основной Маникарника гхат (Manikarnika ghat)

IMG_3044.jpg

IMG_3062.jpg

Подробнее об этом обряде сжигания можно прочитать здесь.

IMG_3102.jpg

и второстепенный Харишчандра гхат (Harishchandra ghat), он не такой популярный. Здесь также находится современный электрокрематорий.

IMG_3139.jpg

А еще над гхатами возвышаются величественные дворцы, построенные махараджами



Некоторые настолько огромны, что занимают целые гхаты.



Ночами же тут становится очень немного жутковато.

IMG_3134.jpg

IMG_3137.jpg
Обязательно прогуляйтесь по гхатам Варанаси, это колоритно и очень необычно.

IMG_2993.jpg
Ставим лайк и подписываемся на мой канал: https://zen.yandex.ru/bepowerback

Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/jizn-u-gangi-ghaty-varanasi-5df93b7532335400ae27da82
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments