svmensh wrote in foto_trip

Categories:

Новогодняя Абхазия. Сухум.

Итак, 29 декабря мы 3 экипажами стартовали из Москвы.

DSC_0003 (2).JPG

Дорога до Ростовской области была легкой - сухо, снега нет. Первый снежок появился ближе к югу - мы же знали, куда за снегом ехать.

DSC_0009 (2).JPG

А вот уже ближе к Ростову снег повалил во всю. Гостиница встретила нас новогодними сугробами.

DSC_0042.JPG

Гостиница "Меридиан-Юг". Рекомендую. Мы уже не первый год останавливаемся именно в ней. Находится где-то за 20 км до Ростова.
С утра погода лучше на стала.

DSC_0076 (2).JPG

Но на перевале снега было уже мало, так что прошли совершенно свободно и наконец выехали к морю.

DSC_0079.JPG

Пару раз постояли в пробках на серпантине, вообще движение было весьма оживленным.
Народу в сторону юга ехало много. Нам по дороге раза три передавали привет с Чухломы, с кем-то просто мы здоровались. Было ощущение, что начался массовый исход из Москвы и Центральной России.
Границу прошли быстро, и наконец мы в Абхазии. Встретились, заселились. Вокруг пальмы, мандарины с апельсинами, тепло. Красота!

DSC_0095.JPG

И наконец отправились спать. Все-таки завтра 31 декабря и надо готовиться ко встрече Нового года.
С утра отправились на рынок, затарились и дальше кто поехал домой, кто отправился гулять по Сухуму.
Символ современной Абхазии - разрушенное в ходе войны здание Совета министров времен СССР.



Поехали на набережную.



Прошли ее всю - довольно тепло, пахнет морем. Хорошо, короче.













Остатки Великой абхазской стены.





Забавные скульптуры на набережной. Как обычно, некоторые места натерты до блеска. Мы, конечно, тоже потерли все, что блестело.







Продолжаем прогулку. На столиках идет игра - в шахматы, в нарды.

















Эвкалипты. Как они мне нравятся!





Уходим с набережной и перемещаемся повыше.





Вперемежку стоят и жилые дома, и разрушенные. Некоторые дома полужилые - где-то занята буквально одна-две квартиры, остальные окна зияют провалами.





Что-то даже пытаются реставрировать. Это дворец Алоизи.





Старые дома, хотя их хочется назвать особняками.















Ж/д станция Гума. Похожа на на парадную часть усадьбы, не правда ли? А ведь это обычная ж/д станция, типа нашей Тестовской или Беговой.



Центральный вокзал Сухума.





Стоят вагоны с углем. Его добывают турки в Ткуарчале.



А эти вагоны уже никогда и никуда не поедут.





Некоторые районы выглядя вполне обычно.



Еще один вокзал.





И последний вокзал на сегодня.







Разрушенный вокзал, непризнанная республика и тянется бесконечный состав с углем. Как-то символично, и честно говоря, тоскливо.



Нагулялись и отправились готовиться к встрече Нового года. Шуршим на кухне.



И наконец он наступил.





Ну и жарим первые шашлыки в 2016 году.