buzatu wrote in foto_trip

Categories:

Пынара (Pinara)


Планируя пасхальные каникулы в Ликии, пытался вписать в маршрут посещение Пынары. Совершенно случайно узнал о этом ликийском городе и он меня заинтересовал. Город находится немного в стороне от трассы 400, в тупиковой долине. Наверное поэтому не так посещаем, а посмотреть есть на что.

Попасть туда немного сложнее, чем в остальные города долины Эшена. До Ксантоса, Летуна и Патары легко доехать общественным транспортом. В Пынару - только своим ходом. Добирались долмушем Карадере-Фетхие до развилки на Мынаре сразу за Эшеном, от развилки пришлось пройти 5км. до поселка Мынаре, а там уже встретился указатель на Пынару.


Над городом нависает высоченная скала, напоминающая соты, вся изрыта, предположительно гробницами. Как эти ниши вырубались на такой высоте и зачем, ответа нет.


Гробницы в городе совершенно разные, город существовал долго.


Непонятна технология изготовления. Вот это больше похоже на отливку из бетона, но в те времена таких технологий не существовало, ну и сохранность, две тысячи лет бетон не проживет.






А это уже что-то из римских времен


Совершенно необычная гробница. Верхняя часть - классическая ликийская, остальное совершенно нетипично.




Вот эти "соты" крупнее.








Вот так запирали склепы






Местный


Удивительно хорошо сохранились именно гробницы, декоративный элемент - словно вчера вырублен.


Очередной некрополь. Такое впечатление, что большая часть города - кладбише.


Здесь когда то была главная площадь города.




На этой скале был храм. Слева и справа две наклонных полки, уж не лестницы ли там были? А между ними, такое впечатление, был когда-то барельеф. Не удивлюсь, что он таки был и ныне находится в каком нибудь британском музее. Англосаксы много чего здесь сперли.










Ну вот как они умудрялись вручную так сработать?! Подгонка точнейшая!


Обломок необычной колонны, сечение - сердечко. Во всех путеводителях толкуют про храм Афродиты.


Театр в нижней части города, как-то в стороне.




Это товарищ мой бродит, в тот момент мы были единственными посетителями Пынары.




А это местный товарищ, взгляд у него укуренный.




Город оставил приятное впечатление. Осматривать было интересно, много необычных объектов. Несколько раз зависал и с восхищением озирал окрест - отменные виды открываются. Сделал вывод, строили со вкусом! Пребывая в совершенно умиротворенном состоянии, продолжаем наш путь. Спасибо, Пынара!