
В отличие от обычных монастырей также он управляется не настоятелем, а священником и здесь более не обитает монашество.В монастыре почитается святая-покровительница Мальорки Богородица Льюкская (Mare de Déu de Lluc) в виде «Чёрной мадонны», называемой местными жителями sa Morenita (Тёмнокожая).
Найденная в горах Серра-де-Трамонтана святая статуя была утрачена ещё в Средневековье и в 1520 году заменена скульптурой «Чёрной мадонны» фламандской работы, которую и ныне можно увидеть в местной базилике.

Памятник Joaqim Rossello, настоятелю Льюка (1891-1901), основателю католического ордена Святого Сердца Иисусова, которым управляется монастырь.



Согласно историческим данным, первая церковь в Льюке была воздвигнута в 1230 году. В 1273 году к Льюку направлялись уже толпы паломников, несмотря на достаточно опасный путь. Лишь в конце XIV столетия из города Инка в центральной части Мальорки к Льюку была проложена удобная дорога. Нынешнее здание базилики Església de Lluc выстроено в стиле эпохи Возрождения и возводилось с 1622 по 1691 год, алтарь её был освящён в 1684 году. Перед базиликой - статуя епископа Кампинса, одного из покровителей монастыря.




Монастырь расположен в северной части острова на склонах горного хребта Серра-де-Трамунтана, на высоте в 525 метров над уровнем моря.

Ботанический сад.

Открыт в 1956 году, представляет из себя заросли растений вперемешку с рукотворными инсталяциями монахов.
